Lot 118

ANDREU ALFARO HERNÁNDEZ

Valencia (1929) / (2012)

"Estátio (a)", 1960

Hierro pintado

Firmada con anagrama. Pieza única
Procedencia:
-Sala Neblí, Madrid
-Colección particular
Exposiciones
-1963 (21 marzo-12 abril), “Andreu Alfaro”, Sala Neblí, Madrid
Bibliografía
- Victor Nieto Alcaide, “La escultura de Andrés Alfaro” Revista Aulas nº4, Madrid junio 1963, reprod. p. 19
-“Alfaro”, Ed. Sala Neblí, Madrid 1963, reprod. cat. exp. p. 19
“Alfaro”, Ed. Dirección General de Patrimonio Artístico. Archivos y Museos, Madrid 1979 reprod. p 61
Antonio Bonet Correa, “Alfaro”, Ed. Universidad Complutense, Madrid 1981, reprod. p. 32
Helmut Dreiseitel, “Alfaro”, Ed. Galerie Dreiseitel, Colonia 1981, reprod. pág. 32
“Alfaro”, Ed. IVAM, Valencia 1991, reprod. p. 16
Javier Maderuelo y José Martín Martinez, “Andreu Alfaro: espacio público”, Ed. Fundación Caja del Mediterráneo, Alicante 1996 reprod. pp. 34 y 244 Vicente Jarque, “Andreu Alfaro. Catálogo Razonado Vol I (1957-1989)”, Ed. IVAM, Valencia 2004, reprod. p. 66

30 x 50 x 53 cm

Starting price 5.500 €