Lot 1224

GARGANTILLA FRANCESA, FF. S. XIX, EN PLATA, RUBÍES SINTÉTIC

Gargantilla de manufactura francesa realizada a finales del siglo XIX, atribuida a Fournol Augusted (act. en 1894), con marca de descarga frustra. Realizada a base de eslabones en plata a base de tornapuntas y roleos con diamantes talla simple, perlitas intercaladasy rubíes sintéticos en monturas de plata sobredorada. Cuelgan cinco pendentifs rematados en perlas ligeramente peraltadas.