Lot 552

VICENTE DE TOFIÑO SAN MIGUEL Y WANDERIALES

Cádiz (1732) / (1795)

"Carta esférica de la costa de España en el Mediterráneo y de su correspondiente de África", 1786

Grabado

Firmado en plancha: "Grabado por D. Ml Sdr Carmona Grabador de Camara de S.M. y del Rey de Francia Director en la Academia Rl de S. Fernando  Escrito por S. Droüet"
Grabado por Manuel Salvador Carmona (1734-1820). Perteneciente al "Atlas Marítimo de España" publicado en 1786.
Presenta manchas y ligeros deterioros.

62 x 92 cm