Lot 613

ANÓNIMO

(¿Inglaterra? S. XVII)

"Enano con un dogo"

Óleo sobre papel pegado a tabla.

Procedencia:
- Colección kardo Sessoeff, Londres.
- Christie's, Londres (Subasta del 2 de septiembre de 2008, lote 48).
- Colección particular, Madrid.

Esta interesante pintura procedente de una colección inglesa fue catalogada hace unas décadas como obra española, realizada por un seguidor de Diego Rodríguez de Silva y Velázquez.  Muestra el retrato de un hombre con enanismo que, acompañado de un dogo, va ataviado con ricas vestiduras de color carmín.

En España la presencia de enanos y bufones en las cortes se remonta a la Edad Media, pero fue en el Barroco cuando sus retratos fueron más frecuentes, debido al interés en este periodo por captar lo real y lo cotidiano. Sin embargo, este fenómeno no se reduce exclusivamente al territorio nacional, fue común en otras cortes europeas en las que las representaciones de estos personajes dedicados al entretenimiento y acompañamiento palaciego fueron muy frecuentes.

Velázquez, liberado de convencionalismos, avanzó en la representación de estos seres humanos, procedentes, en su mayoría, de las clases bajas de la sociedad. Creó unos retratos magistrales en los que plasmaba su aspecto físico, pero también su vida interior, mostrando una importante carga psicológica. El aquí representado se muestra de cuerpo entero, en actitud de paseo, mostrando el convencional gesto histriónico de los bufones. Por este motivo, así como también por el tipo de vestimenta que lleva, creemos que esta pintura debe relacionarse con la escuela inglesa del siglo XVII, pudiendo ser realizada durante el reinado de Carlos I de Inglaterra.

33,5 x 26 cm.