Lot 307

Tapíz de lana, Real Fábrica de Tapíces de Santa Bárbara, 19

Tapíz de lana, Real Fábrica de Tapíces de Santa Bárbara, 1946. Basado en el cartón "La maja y los embozados" que realizó Goya para la Real Fábrica de Tapíces de Santa Bárbara. Con inscripción "En el 2º centenario de su nacimiento 1746-1946 a D. Francisco Goya". Con marcas de la Real Fábrica, firmado G. Stuyck y fechado 1946. Modificado en tamaño y algunas faltas
Medidas: 253 x 211 cm

Starting price 750 €