Lot 521

MANUEL BENEDITO VIVES

Valencia (1875) / Madrid (1963)

"Manzanas", 1927

Óleo sobre lienzo

Firmado M. Benedito en el ángulo superior derecho
En los últimos años 20 y primeros 30, la modelo habitual de Benedito fue Erna Florencia Becker, actriz hispanoargentina que protagonizó algunos filmes en los últimos años del cine mudo y primeros del sonoro. El cromatismo del pañuelo rojo, el estampado del vestido y las manzanas riman con los tonos de su piel y enmarcan un rostro de singular belleza. La obra fue expuesta en numerosas ocasiones (entre otras, Bienal de Venecia, 1934; Valencia, 1935; Casino de Madrid, 1944; Real Círculo Artístico de Barcelona, 1947; Arte español contemporáneo, Buenos Aires y Sao Paulo, 1947; Madrid, 1958)

48 x 41 cm

Starting price 5.500 €