Lot 784

ALBERTO SÁNCHEZ

Toledo (1895) / Moscu (1962)

"Maternidad", 1974

Escultura en bronce patinado

Firmada, fechada, justificada 2/7 y con sello de la Fundición Parellada, Barcelona en la parte inferior
Edición póstuma fechada en 1974.
Reproduce la escultura que Alberto Sánchez hizo entre los años 1957 y 1958. Citada con el nº 63 en el Catálogo de la exposición antológica de Alberto, Museo Español de Arte Contemporáneo, 1970.

87 x 20 x 20 cm (con base)

Starting price 2.800 €