Lot 337

Pareja de jarrones Isabelinos, España, S. XIX

Pareja de jarrones en opalina probablemente de la fábrica de vidrio de Cifuentes, Pola y Cía, España, siglo XIX.. Con decoración estampada de personajes en cartela con realces dorados. Iniciales "PC" en la parte superior.
Esta Fábrica de Cristales de Cifuentes, Pola y Cía, fue fundada en 1844 y estaba ubicada en Gijón, creada por el técnico suizo Luis Truán que inició la producción por encargo de Mariano Suárez Pola y Anselmo Cifuentes
Presenta pérdidas de dorado y puntuales deterioros.
Medidas: 62 cm c/u

Starting price 550 €