Lot 427

Reloj de mesa de estilo Luis XVI de bronce dorado y porcela

Reloj de mesa de estilo Luis XVI de bronce dorado y porcelana, Francia, med.S.XIX
Siguiendo los modelos alemanes de Meissen. Representa una pareja bajo un árbol. Porcelana marcada con dos espadas cruzadas hacia abajo con una A y una B (no localizada). Maquinaria firmada C.CH. y con sello "Medaille d'argent Vincenti & Cie 1855". Presenta faltas y la maquinaria precisa precisión.
Medidas: 46 cm