Lot 1009

VENANCIO VALLMITJANA

Barcelona (1850 / 1915)

"Baco niño"

Barro cocido

Firmada en la parte trasera. Presenta pequeños desperfectos en su base.

Con la cabeza ligeramente ladeada hacia la derecha y mostrando una pícara sonrisa, este Baco niño es representado por el escultor siguiendo su iconografía tradicional, portando la corona de hiedra y los corimbos sobre su frente. Vallmitjana utiliza estos mismos recursos simbólicos como elementos decorativos para rematar la decoración de la parte inferior del busto logrando un perfecto equilibrio compositivo. La pieza debe ponerse en relación con otras obras de su producción inspiradas en la Antigüedad greco-romana, y de características similares, como los Faunos o las Bacantes

40 cm. altura