Lot 813

ALBERTO SÁNCHEZ

(1895 / 1962)

"Perdiz del Cáucaso"

Escultura de bronce patinado. Edición póstuma fechada en 1977, numerada 3/500 y con marcas de la fundición Nacho.
Reproduce la escultura en madera que Alberto Sánchez hizo en Moscú entre los años 1960 y 1962. Citada con el nº 45 en el Catálogo de la exposición antológica de Alberto, Museo Español de Arte Contemporáneo, 1970.
Presenta una restauración.
Medidas: 42 x 31 x 12 cm