Lot 213
Valencia (1596) / Teruel (1656)
"Ecce Homo"
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el reverso sobre el lienzo. Con marco de estilo barroco en madera policromada y dorada.
Bibliografía de referencia: - VV.AA., "El pintor Antonio Bisquert (1596-1646)", Exposición Antológica, Museo Diocesano de Teruel, 1995; - Marco García, V., "Pintura Barroca en Valencia", CEEH, Madrid, 2021, pp. 326-327.
Antonio Bisquert es una de las principales figuras de la pintura barroca aragonesa. Valenciano de nacimiento, se formó con el gran Francisco Ribalta y se matriculó en el Colegio de Pintores de Valencia, el 27 de septiembre de 1616, junto a otros artistas vinculados al círculo ribaltiano como Juan Ribalta, Pedro Oromig, Gaspar Ferri y Vicente Cros. A partir del año 1620 abandonó Valencia y se instaló en Teruel, lugar en el que contrajo matrimonio y desarrolló la mayor parte de su producción entre la que merece la pena destacar importantes ciclos pictóricos como la serie de pasajes de la vida de san Lorenzo, conservados en la sacristía de la Iglesia-Basílica de San Lorenzo de Huesca o los que representan algunos episodios de la hagiografía de san Vicente Mártir, localizados en la Parroquia de San Gil de Zaragoza.
Esta importante pintura, firmada por Bisquert en la parte trasera del lienzo, muestra la manera en que el pintor asimiló los postulados del naturalismo ribaltiano y ejemplifica la forma en la que los modelos derivados de Juan de Juanes todavía permanecían vigentes en pleno siglo XVII. La figura del Ecce Homo recibe una fuerte iluminación que le hace destacar sobre el fondo oscuro, creando un marcado contraste de luces y sombras que potencia la concentración emocional del espectador en el patético modelo. Bisquert muestra una imagen de Cristo coronado de espinas y sosteniendo una caña a modo de cetro, acentuando su patetismo por medio de su gesto doliente y por la gran cantidad de lágrimas y regueros de sangre que discurren a través del rostro y el cuello.
44 x 32,5 cm.
Starting price 9.000 €
Confirm
You are bidding €
At the time of auction we will contact you by phone:
You accept the conditions of the room by confirming your bid
Loading…
Conecting with the server
Are you sure you want to buy the lot?