Lot 731

ANTONIO SUSILLO

Sevilla (1857 / 1896)

"Fausto y Margarita"

Bajorrelieve en terracota

Esta interesante pieza cargada de dramatismo, que muestra el trágico final en el que Fausto encuentra a Margarita con la razón perdida y a punto de fallecer, fue realizada por el famoso escultor sevillano en 1884. Ese año regresó a Sevilla tras haber pasado unos años de formación en París, ciudad en la que ingresó en la École de Beux-Arts y conoció los principales talleres de escultura y museos; logrando allí, años más tarde, las medallas de bronce y plata en las Exposiciones Universales de 1889 y 1990. En ella se aprecia claramente la influencia del arte francés con su pormenorizado y delicado tratamiento, y con el tipo de composición ascendente de formas serpenteantes que se harían típicas en su producción, al igual que estos temas románticos o de evocación becqueriana. Se desconocen las particularidades de este encargo, inspirado en la famosa obra literaria de Goethe, del que también formó parte otro bajorrelieve con temática fáustica aparecido en el comercio en el año 2018, con las mismas características técnicas, que fue realizado en la misma fecha.
Presenta faltas y restauraciones.

46 x 25 cm