Lot 70

ATRIBUIDOS A ANTOINE PESNE

París, Francia (1683) / Berlín, Alemania (1757)

"Retrato de caballero" / "Retrato de dama", 1739

Pareja de óleos sobre lienzo.

En el reverso del caballero fecha grabada sobre el bastidor y en el de la dama antigua inscripción con atribución al pintor y con la identificación de los retratados.
Marcos antiguos en madera tallada, dorada y ebonizada, con etiquetas adheridas indicando dicha atribución.

Procedencia: Christie´s, Londres, Old Masters pictures & drawings, subasta del 12 de diciembre de 2003, lote 155.

18,8 x 15,2 cm. c/u

Starting price 3.000 €