Lot 237

Colección de cinco piezas de cerámica esmaltada, Daniel Zul

Colección de cinco piezas de cerámica esmaltada de la serie regionalista, Daniel Zuloaga, España, S.XX
Compuesta por
-Placa realizada con la técnica de arista representando el Acueducto, con inscripción "Segovia el acueducto" y firmada en el reverso.
-Jarrón representando un campesino llevando un burro, firmado.
-Tres platos realizado en la técnica de arista representando una campesina, firmado; una escena de mercado con sello impreso en el reverso y un aguador, firmado y con sello impreso en el reverso.
Dos de los platos con faltas y restauraciones.
Medidas: 16 cm, el jarrón

Starting price 850 €