Lot 69

DIONISIO CALLEJO

(Fles. XIX - Ppios. XX)

"Retrato de Luis XIV, joven", 1915

Óleo sobre lienzo.

Procedencia: Colección del conde de Meyendorff; Colección marquesa de Ivanrey, adquirida en la almoneda del conde de Meyendorff; Madrid, colección particular.
Copia parcial de la obra conservada en el Museo Nacional del Prado atribuida al pintor Jean Nocret (P002300). En el reverso, adheridas al bastidor, antiguas etiquetas con información relativa a la autoría y procedencia de la pintura.
Presenta deterioros

75 x 56 cm.