Lot 660

ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII)

"Retrato de Carlos II a caballo", 1685

Óleo sobre lienzo

En la parte inferior inscrito "CARLOS II. REI/ DE ESPAÑA. 1695". Al dorso, en el lienzo original, posiblemnete firmado "Ilario".

Este modelo de retrato ecuestre de Carlos II deriva del realizado por Rubens del Cardenal Infante Fernando de Austria en la batalla de Nördlingen, que fue adaptado por José Herrera Barnuevo a cumplir la mayoría de edad, con la idea de asemejar la imagen de Carlos con la etapa más triunfante de la monarquía hispánica. De este modelo se hicieron numerosas replicas de diversa calidad, muchas salidas del taller real, con la idea de difundir una imagen de fortaleza del heredero para tratar de alejar la realidad de sus problemas físicos y de salud, como se había venido haciendo prácticamente desde el nacimiento del monarca.

154 x 106 cm

Starting price 8.000 €