Lot 840

ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII)

"Portador del racimo de uvas" / "Portador de la gavilla de trigo"

Pareja de tallas en madera policromada.

Concebidos como alegorías eucarísticas y relacionadas con los pasajes bíblicos de la tierra de promisión, esta pareja de esculturas formaron parte de la decoración de un espacio destinado a la adoración eucarística del Santísimo Sacramento. Con una decoración polícroma parcialmente refrescada, las dos esculturas se presentan sobre bases de madera.

27 cm. de altura (incluyendo la base)