Lot 399

Escudo decorativo de estilo Renacentista, posiblemente Ingl

Escudo decorativo de estilo Renacentista, posiblemente Inglaterra, ffs.S.XIX
En forma de cuero recortado con motivos de tenantes rodeando cartelas que representan escenas de batalla copiando el estilo renacentista que tan en auge estuvo a finales del siglo XIX. Por sus características puede relacionarse con las piezas elaboradas por la manufactura Elkington & Co que colaboró con escultores franceses como Léonard Morel Ladeuil o Antoine Vechte.
Medidas: 70 x 41 cm.