Lot 83

FRANZ CHRISTOPH JANNECK

Graz, Austria (1703) / Viena, Austria (1761)

"Soldados festejando y bebiendo en una posada" / "Soldados bebiendo y jugando a las cartas en una posada"

Pareja de óleos sobre cobre.

Los dos firmados con iniciales en letras capitales "FJ", el primero en el ángulo inferior izquierdo, debajo del tambor, y el segundo en la parte central inferior, en el espacio que queda dentro del taburete.

Procedencia: De La Fage (posiblemente, según las inscripciones del reverso); Christie's Londres, subasta del 17 de noviembre de 1972, lote 96; Londres, colección particular; Christie's Londres, Old Masters & British Paintings, subasta del 6 de julio de 1972, lote 122; Valencia, colección particular.

15 x 20 cm. c/u

Starting price 8.000 €