Lot 12

GEORGES BRAQUE (DESPUÉS)

Argenteuil (Francia) (1882) / París (Francia) (1963)

“Le tapis vert”

Calicromía sobre lienzo

Firmada en el ángulo inferior izquierdo en plancha. Basada en un óleo de Braque “Le tapis vert”, que está en el Museo de Arte Moderno de París. Con la etiqueta en la trasera del editor Braun & Cie y el nº 9. Se terminó de realizar en los talleres de îles el 1 de febrero de 1954. Numerado 140, de una tirada total de 475, y firmado en tinta con las iniciales del grabador Jean Bruller. La calicromía es un método de impresión muy realista, inventado a principio de los años 50, consistente en adaptar la serigrafía añadiendo el pochoir y a veces retocando a mano para los últimos detalles.

37 x 52 cm