Lot 616

GIOVANNI MARTINI

(Documentado en Turín entre 1800 y 1832)

"Retrato de un dama con vestido rojo", 1826

Óleo sobre lienzo.

Firmada, fechada y localizada en el reverso. Esta obra es uno de los escasos ejemplos que se conservan de la producción de este pintor piamontés. Las incripciones autógrafas que figuran sobre el lienzo y el bastidor de la pintura aportan datos a su biografía, como su residencia en Turín en el año 1826, habitando en la tercera planta del número seis del Cortile della Trinità en la Dora Grossa.

57 x 48 cm.