Lot 822

Jarra y bol de porcelana de Sèvres, Francia, ffs.S.XVIII

Con cuerpo esmaltado en azul, cartela con bodegón de flores y frutas pintada a mano y decoración dorada. Marca de "L" entrelazadas en dorado e iniciales L.G. (posiblemente correspondientes a Étienne-Henry le Guay) y números incisos "45 4" en la jarra y "¿78?" en el bol.
Étienne-Henry le Guay fue un importante dorador en la manufactura Vincennes - Sèvres entre los años 1748-1749 y 1751-1797.
La jarra está pegada y ambas piezas presentan piquetes y pérdidas de dorado y esmalte.
Medidas: 15 x 15 x 9 cm, la jarra; 8 x 18 cm, el bol