Lot 762

Jarrón de porcelana, período Meiji, Japón, pps. S. XX

Jarrón de porcelana, período Meiji, Japón, pps. S. XX. Esmaltado en azul cobalto con decoración de dragones y peonías.
Decoración en relieve con cabezas de elefantes en los laterales y tapa rematada por dos delfines. Faltas y restauraciones. Base perforada.
Medidas: 186 cm de altura.