Lot 722.1

LUIS ALVAREZ CATALA

Madrid (1836 / 1901)

"Boceto para La Silla de Felipe II en el Escorial", c. 1886-89

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso sello de testamentaría del pintor en el bastidor, etiqueta de la Junta Delegada de Incautación, Protección y Salvamento del Tesoro Artístico con Nº de Inventario "13.926", Procedencia: "C.N.T.", Nº.Colec. "627" y etiqueta antigua del Marqués de Moret

Procedencia:
-Marqués de Moret
-Colección particular, Madrid

Boceto preparatorio para el trabajo más ambicioso de Álvarez Catalá: “La silla de Felipe II”. Pintada en 1889, esta obra ponía fin a su estancia en Roma de más de 20 años. La obra de medidas 385 y 540 cm fue premiada en la Exposición Universal de París de 1889 con una medalla de Oro y se encuentra actualmente en paradero desconocido.
Se conocen al menos dos bocetos preparatorios para “La silla de Felipe II”, uno de ellos estudiando únicamente el paisaje de la zona y el otro, conservado en el Museo de Bellas Artes de Bilbao (Óleo sobre lienzo, 25 x 52 cm, nº 69/4), presenta una composición similar a este pero de dimensiones algo mayores, lo que demuestra la importancia que tuvo este trabajo para el pintor.

23 x 47 cm

Starting price 1.800 €