Lot 276

Plato de loza, Cataluña o Triana, ffs.S.XVI - pps.S.XVII

De reflejo metálico con alero decorado con rayos curvos alternos con espirales y solfas, asiento con una franja de espirales y una maciza y conejo en el asiento. Reverso de líneas concéntricas. Presenta pérdidas de esmalte y faltas. Puede compararse con el Conservado en el Instituto Valencia de Don Juan nº. inv. 515
Diámetro: 39,5 cm

Starting price 650 €