Lot 263

Plato de loza de Manises, S.XVI

De reflejo metálico con decoración de gallones en relieve alternando decoración de encaje y palmas y asiento con decoración en franjas concéntricas de ruedas, cartuchos que alternan retículas y florecillas y umbo con franja de flores y retícula en el centro. Reverso con dibujos concéntricos en el centro y alero con líneas curvas y flechas. Presenta pérdidas de esmalte, áreas pintadas a modo de restauración y piquetes. Etiqueta de la sala de subastas Arne Bruun Rasmussen de Dinamarca.
Diámetro: 47 cm

Starting price 650 €