Lot 1122

RAM DARBAR DE MANUFACTURA INDIA, CULTURA MOGOLA CA. 1825

Ram Darbar de manufactura india, cultura mogola ca. 1825. Altar realizado en oro y metal dorado con decoración en ambas caras presenta diamantes, talla polki, perlas y cabujones de esmeraldas, rubíes y espinelas. Formado por tres deidades y arco con anclajes inferiores. Medidas mayores: 12.5 x 10 cm.

Rama Darbar, son cuatro dioses que encarnan la imagen de la familia feliz en la cultura india. Rama una de las deidades por excelencia del hinduismo, este es el Dios de la conducta correcta y su misión es restablecer la justicia. Sita, la esposa de Rama, es adorada como la reencarnación de Lakshmi, la consorte de Vishnu, la personificación de la devoción de las esposas hacia sus maridos. Lakshman, es el dios que encarna el cumplimiento del deber y el sacrificio, también se suele representar a Hanuman, el dios mono, aunque en muchos casos -como el que acontece- es una representación que suele omitirse.

Starting price 2.200 €