Lot 1614

RELOJ DE BOLSILLO J. R. LOSADA Nº9205

 Reloj de bolsillo saboneta de manufactura J. R. LOSADA con movimiento mecánico de cuerda manual Nº 9205, esfera de estilo victoriano realizada en plata ornamentada con oro, numeración romana con esfera auxiliar para el segundero situada sobre la cifra VI, agujas de acero pavonado, inscripción "J. R. LOSADA 105 REGENT ST. LONDON N.9205" (idéntica en maquinaria). Caja numerada 10782 con punzones correspondientes a oro de 18 kt. (corona real inglesa y 18), la ciudad de Londres (cabeza de leopardo), cajista (FM) -posiblemente Frederick Samuel Matthews- y el año de fabricación, 1876, (letra A), tapas con decoración cincelada de motivos vegetales, palmetas y guirnaldas entrelazadas iniciales JPM, guardapolvo liso, cristal bombé y corona estriada. Estado de marcha que precisa revisión. Peso: 126,15 gr. / Diametro: 50 mm.

Se presenta en estuche original en piel con gofrado dorado con inscripción "J. R. LOSADA 105 REGENT ST. LONDON", interior de terciopelo morado y seda blanca con logotipo posterior a la Exposición de Londres de 1862. Se acompañada de muelle real, dos cristales complementarios, esfera de repuesto en cobre esmaltado en blanco y negro con numeración romana y factura de compra por 35 libras esterlinas fechada el 14 de julio de 1877 con firma apócrifa de José Rodríguez de Losada.

Bibliografía de referencia: Moreno, R. José Rodríguez Losada - Vida y obra, Ed. Fundación Juanelo Turriano, Madrid, 1995, pp. 83-91.

Procedencia: Madrid, DURÁN SUBASTAS, lote 82 de subasta indeterminada (posiblemente años 70-80); Bilbao, colección particular.

Puede considerarse a José Rodríguez Losada (Iruela, 1797-Londres, 1870) el más afamado relojero español de las últimas centurias. Una vez establecida su relojería, rápidamente comenzó a ser conocido en Londres, llegando a recibir numerosos encargos del mercado español e hispanoamericano, así como de la Casa Real Española. Fue nombrado relojero de cámara de la Reina Isabel II y cronometrista de la Marina Española. Losada murió en Londres en el año 1970, legando su fortuna y negocios a sus hermanas, sobrinos, médico personal y sirvientes.El afamado relojero tuvo como aprendices a sus sobrinos Miguel, Francisco y Norberto, siendo el primero de ellos el hombre de confianza de Losada hasta que en 1868 es desheredado por discrepancias con su tío. Ante este hecho “la casa, fábrica y firma J. R. Losada son heredades en su integridad por su sobrino Norberto”. El más joven de sus sobrinos se hizo cargo del negocio hasta finales de siglo, perdiendo la propiedad por problemas económicos a favor de su hermano Miguel, posteriormente asociado a Francisco. Norberto de Riego y Rodriguez de Losada no respetó la numeración de los relojes de su tío próxima al nº 6275 en 1870 -año de su muerte-, marcando una nueva en torno al 10.000. Este hecho nos hace ver cómo el reloj con nº 9205 está realizado en 1877, un momento en que la manufactura relojera recae sobre Norberto de Riego, siendo especialmente curioso como mantiene las facturas y documentación asociada a los relojes de su tío, firmando incluso de forma apócrifa como J. R. Losada.
El reloj, su estuche y la documentación asociada suponen un testimonio de primera categoría para el estudio de la relojería española y británica del siglo XIX. Hay que tener en cuenta que no son muchos los artefactos que se conservan perfectamente documentados de Norberto de Riego. Tampoco estuches de este contexto, como el conservado en la colección de José Daniel Barquero (ref. OR-016 JDBC de MIARB) o la factura, estrechamente relacionada con la conservada por la actual Relojería Losada de Madrid.

Starting price 5.000 €