Lot 105

TALLER DE JAN BRUEGHEL EL VIEJO

(S.XVII)

"La Adoración de los Reyes Magos"

Con numero de colección impreso en papel, situado en el ángulo inferior izquierdo.

Jan Brueghel el viejo (1568-1625) fue uno de los pintores más destacados de la pintura flamenca en el tránsito del siglo XVI al XVII. Hijo de Pieter Brueghel el viejo (ca. 1525/30 - 1569), fue capaz de crear un estilo propio diferenciándose del de su padre, cosechando notable éxito. Debido a esto, los Brueghel contaban con un extenso taller que producía encargos de diferente calidad para satisfacer la demanda existente. La presente obra, basada en una composición original de Jan Brueghel, reúne las características propias de sus trabajos, aunque el autor tiende a mostrar una cierta caricaturización en sus personajes. En cualquier caso, es muy posible que fuese realizada por un seguidor cercano de Jan Brueghel el viejo, seguramente trabajando bajo su auspicio, por lo que podría considerarse una obra producida en su propio taller.
Se conserva una versión similar de esta Adoración de los Reyes Magos, coincidente en tamaño y técnica, en el museo Mayer van den Bergh de Amberes, fechada hacia 1600 - 06, y referenciada también como obra de un seguidor (MMB.0061)

Agradecemos al profesor Fred G. Meijer su ayuda en la catalogación de este lote.

Starting price 16.000 €