Lot 621

TALLER DE PEDRO ORRENTE

(S. XVII)

"La bendición de Jacob"

Óleo sobre lienzo.

Esta escena de notable calidad debió de ser concebida en el importante taller que el pintor Pedro Orrente tenía establecido en Valencia. Muestra las características típicas de su producción: unos lienzos con pasajes veterotestamentarios que, inspirados en la obra de los Bassano, presentan grupos de figuras en unos ambientes domésticos con un marcado gusto por lo anecdótico y cotidiano. Aquí representa el pasaje del Génesis en el que Rebeca y Jacob engañan a Isaac, ciego y postrado en el lecho, para que Jacob recibiera la bendición por la primogenitura que le correspondía a Esaú. Este tipo de obras orrentianas abastecieron un buen número de conventos y parroquias y, debido al éxito que tuvieron, se encargaban diferentes pinturas que repetían sistemáticamente las mismas composiciones, sin introducir apenas variantes. Del mismo tema han aparecido varias versiones y en el Museo de León se conserva otra de calidad análoga a la que aquí se muestra.

92 x 125 cm.