Lot 620
Ejea de los Caballeros, Zaragoza (1632) / Tudela, Navarra (1697)
"Santa Bárbara"
Óleo sobre lienzo.
En el ángulo superior derecho, antigua numeración con pintura roja "XIII"
Vicente Berdusán es una de las figuras emblemáticas de la pintura aragonesa en la segunda mitad del siglo XVII. Pintor especialmente prolífico, sus obras se concentran en los territorios del valle medio del Ebro, la Ribera navarra, Tarazona, Zaragoza y Huesca, siendo, prácticamente en su totalidad, de temática religiosa. En sus obras maduras se centra en el color y en los efectos lumínicos, en consonancia con los artistas madrileños establecidos en la corte, tal y como puede apreciarse en esta hermosa imagen de santa Bárbara. La virgen y mártir presenta los típicos rasgos fisionómicos de las obras de Berdusán y las características tonalidades dorado verdosas que imperan en su producción. Con gesto de arrobo místico se lleva una mano al pecho y, tras ella, aparece representada una torre, su atributo iconográfico por excelencia. Aquí aparece representada de busto, pero se conocen otras versiones similares como la aparecida en el comercio, de poco más de tres cuartos, o la del retablo de Funes, de cuerpo entero. Por tamaño y calidad de ejecución pensamos que esta obra estuvo destinada a la devoción privada.
54,5 x 46,5 cm.
Confirm
You are bidding €
At the time of auction we will contact you by phone:
You accept the conditions of the room by confirming your bid
Loading…
Conecting with the server
Are you sure you want to buy the lot?