Lot 423

Vajilla de porcelana Charles Field Haviland, Limoge, Franci

Vajilla de porcelana Charles Field Haviland, Limoge, Francia, ffs. S. XIX.
Compuesta por 28 platos llanos, 15 platos hondos, 11 platos de postre (2 de ellos asociados), 9 platos de café sin sus tazas (asociados), 3 tazas de té con dos platos, 5 tazas de café con 3 platos, 3 fuentes ovaladas (una de ellas más pequeña), 1 entremesera en forma de venera, 1 fuente polilobulada, 2 ensaladeras, 2 platos para dulces, 2 legumbreras (una con tapa), 1 sopera con tapa, 1 bombonera, 1 cuenco, 1 salsera, 1 cafetera sin tapa, 1 tetera y 1 lechera.
Con decoración esmaltada de flores y filos dorados.
Presenta pérdidas de dorado y de esmalte y piquetes.