Lot 360

Vajilla de porcelana con filo dorado e iniciales en cartuch

Vajilla de porcelana con filo dorado e iniciales en cartucho coronado, Royal Kent, S.XX
Con parte de vajilla asociada con filo dorado de Santa Clara. Contiene de Royal Kent: 24 platos llanos, 13 hondos y 5 de postre, bol, salsera con presentador, 2 rabaneras, 2 fuentes alargadas, cafetera, lechera azucarero (sin tapa), 7 tazas de café con un sólo plato y 4 platos de té o merienda. De Santa Clara: 24 platos llanos, 11 hondos, 2 de postre, bol, 3 rabaneras, 1 fuente, salsera, 3 platos de café y 4 de té. presentan pérdidas de dorado y piquetes.
Medidas: 24 cm, la cafetera