Auction 430

July 18th

lots from 1 to 399

July 19th

lots from 500 to 914

July 20th

lots from 1000 to 1571

1.381 Results

Lot 291
Lot 291

Abanico de baraja hueso calado España, S.XIX. Escena galante en cartela

Lot 292
Lot 292

Abanico de hueso y vernis martin, Inglaterra.S.XVIII

Lot 293
Lot 293

Abanico con varillaje de hueso calado aplicaciones de nácar y de marquetería de paja, país pintyado al gouache con escena mitológica. (Yo creo que es Francia) S.XVIII

Lot 294
Lot 294

Abanico simulando una daga, España, S.XIX

Lot 295
Lot 295

Cuatro abanicos España, S.XIX. Faltas. (uno de baraja de asta, otro varillaje asta y pais pasamaneria, otro varillaje hueso y pais pasamaneria, otro negro)

Lot 296
Lot 296

Mantilla negra de tul y encaje de blonda. 180 x 100 cm

Lot 297
Lot 297

Mantilla negra de tul y encaje de chantilly. 260 x 110 cm

Lot 298
Lot 298

Mantilla negra de tul y encaje de blonda. 250 x 110 cm

Lot 299
Lot 299

Escritorio librería estilo Jorge III, Inglaterra, ffs. S.XIX- ppios XX

Lot 300
Lot 300

Lot 301
Lot 301

Buró librería de estilo Jorge III, S. XX

Starting price 360 €

Lot 302
Lot 302

Pistola inglesa, med. S.XVIII

Lot 303
Lot 303

Pistola inglesa de cañónes superpuestos, último tercio S.XVIII, fabricada pr Laci, London

Lot 304
Lot 304

Pistola militar para dragones modelo de 1789

Lot 305
Lot 305

Pistola francesa de viaje, ffs.S.XVIII

Lot 306
Lot 306

Pistola catalana de bola, c.1775

Starting price 780 €

Lot 307
Lot 307

Pistola catalana, S.XVIII

Starting price 480 €

Lot 308
Lot 308

Pistola española catalana, último tercio S.XVIII

Starting price 670 €

Lot 309
Lot 309

Pareja de pistolas francesas época Directorio-Imperio

Lot 310
Lot 310

Pistola de caballería francesa napoleónica, Manufactura Imperial de Saint Etienne, S.XIX

Starting price 550 €

Lot 311
Lot 311

Pistola española de caballería modelo de 1807

Lot 312
Lot 312

Pistola de caballería versión de 1815-31

Lot 313
Lot 313

Pistola de doble cañón de chispa, pps.S.XIX

Starting price 360 €

Lot 314
Lot 314

Pistola española de viaje de pistón fabricada por Salasgueta, último tercio S.XIX. Excelente pieza de armeria