Auction 427

March 28th

lots from 1 to 447

March 29th

lots from 500 to 919

March 30th

Joyas

lots from 1000 to 1579

1.414 Results

Lot 733
Lot 733

DAVID GAMELLA
(S.XX)
"Pallo", 1999
28 cm de altura, con base

Lot 734
Lot 734

ESCUELA ESPAÑOLA
(S.XX)
"Sin título"
9 x 7 x 5,5 cm (sin base)

Lot 735
Lot 735

DAVID GAMELLA
(S.XX)
"Testu", 1998
156 cm, con base

Lot 736
Lot 736

JORGE LENCERO
(1958)
"Yegua preñada"

Lot 737
Lot 737

(1882 / 1948)
"Diana y Calisto"

Lot 738
Lot 738

SEBASTIAN MIRANDA
Oviedo (1885) / Madrid (1975)
"Busto de niño"
32 x 23 x 11 cm, sin base

Lot 739
Lot 739

ESCUELA ESPAÑOLA
(Ppios.S.XX)
"Busto"
Altura con peana: 45 cm

Lot 740
Lot 740

Acción enmarcada de la Hispano Suiza, 1916

Lot 741
Lot 741

Enfriador de cristal moldado y esmerilado, modelo Ganímedes, manufactura Lalique, diseñado en 1955

Lot 742
Lot 742

Antigua vidriera con forma de octógono, elaborada en las primerás décadas del siglo XX y con la decoración de tres pájaros sobre ramas de bambú. Firmada "A. Pieck", posiblemente sea obra realizada por Anton Pieck (1895-1987), pintor e ilustrador holandés cuya producción se caracteriza por su tono nostálgico o de cuento de hadas. Pequeños desperfectos.
Medidas: 83,5 x 83,5 cm

Lot 743
Lot 743

Jarrón modernista de cerámica esmaltada, med. S. XX

Lot 744
Lot 744

Figura de pingüino de cerámica esmaltada, Barotti, Italia, años 70

Lot 745
Lot 745

Figura de ocas de cerámica esmaltada, España, S. XX

Lot 746
Lot 746

Figura de dálmatas de cerámica esmaltada, Barotti, Italia, años 70

Lot 747
Lot 747

Botella de cristal, España, med.S.XX

Lot 748
Lot 748

Lámpara de mesa siguiendo diseños de los años 60

Lot 749
Lot 749

Pez de cristal de Murano, años 70

Lot 750
Lot 750

Botijo catalan de cristal, S.XVIII

Lot 751
Lot 751

Pareja de gallos de cristal soplado de Murano, años 70

Lot 752
Lot 752

Plato cerámica Talavera ppos. XX, azul y blanco.
Diám: 26 cm. .

Starting price 30 €

Lot 753
Lot 753

Pareja de gallos de hierro, S.XX

Lot 754
Lot 754

Jarrón de porcelana Santa Clara, Vigo, med. S. XX

Lot 755
Lot 755

Tetera de loza esmaltada en azul, S.XX

Lot 756
Lot 756

Dos "Tarros holandeses" achatados y con asas, med. S.XX