Auction 423

November 2nd

lots from 1 to 529

November 3rd

lots from 550 to 1077

November 4th

lots from 1100 to 1660

1.594 Results

Lot 366
Lot 366

"Cristo"

Lot 367
Lot 367

Sillon estilo Luis XIII, Francia, ffs.S.XIX

Lot 368
Lot 368

Sillón de infante isabelino, España, ffs.S.XIX

Lot 369
Lot 369

"La oración en el huerto", placa de piedras duras siguiendo modelos de la Galleria dei Lavori de Florencia, S.XX

Lot 370
Lot 370

"Cruz procesional"
ESCUELA CASTELLANA S.XIV-XV.

Starting price 1.800 €

Lot 371
Lot 371

Cofre S. XIX en madera de palosanto y hueso, siguiendo modelos del S. XVII

Lot 372
Lot 372

Espejo de gusto holandés realizado a partir de elementos antiguos, S. XX

Lot 373
Lot 373

Velador de marquetería, trabajo de la Real Fábrica de Marquetería, Barcelona, med.S.XIX

Lot 374
Lot 374

Arpa de gusto neoclásico, posiblemente Francia, S. XIX

Lot 375
Lot 375

"Majo y maja andaluces", pareja de terracotas, Sevilla, 1884

Lot 376
Lot 376

"Tipos populares" pareja de relieves de barro esmaltado, Sevilla, S.XIX

Lot 377
Lot 377

Lebrillo de cerámica de la serie alcoreña, Triana, ffs.S.XVIII

Lot 378
Lot 378

Plato de cerámica esmaltadade la serie alcoreña, Triana, ffs.S.XVIII

Lot 379
Lot 379

Cuatro terrinas de cerámica esmaltada en forma de perdiz, Valencia, ffs.S.XIX - pps.S.XX

Lot 381
Lot 381

Mancerina de reflejo metálico, Manises, S.XIX

Lot 382
Lot 382

ANÓNIMO
Bordado representando a San Pedro en paisaje, realizado sobre seda en policromía y zonas iluminadas, ffs. S. XIX

Lot 383
Lot 383

Bordado enmarcado, España, S.XVIII

Lot 384
Lot 384

"Santa Teresa de Jesús", miniatura sobre pergamino, España, S.XVIII

Lot 385
Lot 385

Medallón devocional de cera, S.XIX

Lot 386
Lot 386

"Aparición de la Virgen del Pilar al Apostol Santiago", España, ffs.S.XIX - pps.S.XX

Lot 387
Lot 387

Mensula de madera tallada y dorada, España, S.XIX

Lot 388
Lot 388

Bol de cerámica de Talavera, pps.S.XX

Lot 389
Lot 389

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVII)
"Santo barbado"
83 cm

Starting price 550 €

Lot 390
Lot 390

"Santiago apóstol"