Auction 432

November 6th

Pintura, vehículos clásicos y artes decorativas

lots from 1 to 504

November 7th

lots from 550 to 1058

November 8th

lots from 1100 to 1681

1.581 Results

Lot 290
Lot 290

GABRIEL RIGO
(1947)
"Reflexiones sobre el universo"
50 x 62 cm

Lot 291
Lot 291

JAGUAR MK VII M

Año 1.954.
Matrícula de Madrid.
Solo 2 propietarios. Comprado por el padre del actual propietario en Madrid en 1.954.
90.209 Kms. reales tiene el coche.
Motor original, en muy buen estado y funcionando perfectamente. 6 cilindros y 3.442 CC. Versión M con 190 CV.
Caja de cambios manual.
Estado del coche, original con partes reparadas en su conjunto por los trabajos realizados a lo largo del tiempo en revisiones, puestas a punto y mantenimiento general.
Pintura original, en muy buen estado, con algunos retoques recientes, algún arañazo y pequeño golpe aleta lateral izquierda.
Tapicería original en cuero, en estado excelente. Asiento conductor con desgaste por uso. Solo se ha realizado retapizado del maletero.
Bajos saneados.
Neumáticos y rueda repuesto nuevos. En buen estado.
Frenos revisados recientemente en su conjunto.
Revisión completa reciente y mejoras: Revisión amortiguadores, bomba de gasolina, carburadores (recuperación partes del interior), limpieza y tratamiento depósito de combustible, filtro de combustible, piezas y cables encendido, bujías, manguitos, restauración del radiador, bomba de embrague, repaso de algunos elementos eléctricos, filtros, líquidos refrigerantes, batería, reglajes y ajustes mecánicos varios. Todo realizado en taller especialista en coches clásicos en Madrid.
En general es una unidad muy bien conservada, en perfecto estado de marcha y en manos siempre de la misma familia (padre e hijo).
ITV y seguro en vigor.

Lot 292
Lot 292

FERRARI 575M MARANELLO FI
Año 2.003
Procedente de la U.E.
Matricula nacional desde 2.006
94.500 Kms. reales tiene el coche.
Dos propietarios desde que el coche llega a España. (El actual desde año 2.009).
Estado del coche todo original.
Motor original de 12 cilindros con 5.748 CC. y 575 CV.
En muy buen estado. Funcionando perfectamente.
Se cambió la correa distribución con 69.000 kms. al comprarlo a su propietario actual (2.009)
Caja de cambios automática y volante con levas.
Pintura original. Con algunas marcas pequeñas en chapa: aleta delantera conductor, puerta conductor, en aleta trasera copiloto, puerta copiloto y escudo Ferrari desconchado en llanta trasera del lado copiloto.
Tapicería de cuero original, en buen estado general.
Frontal salpicadero y relojes, interior puertas, interior techo y asientos en impecable estado. Alfombrillas nuevas desde 2.009.
Marca en el cuero del volante. Salpicadero y zona airbag con ligera apertura por el sol.
Equipamiento de serie con extras: Radio de  serie "Ferrari", asientos eléctricos y conductor con memoria, alarma, detector radares marca Stinger-radar y llantas scaglietti de 19".
Bajos en buen estado general.
Neumáticos en estado medio.
Reciente reparación mdel freno de mano.
Tiene libros de revisiones sellado.
Facturas revisiones y reparaciones del coche a disposición interesados.
ITV y seguro en vigor.

Lot 293
Lot 293

JAGUAR XK 120 3.4 ROADSTER
Año 1.954.
Matrícula original Barcelona de 1.954
89.904 Kms. marca el coche.
Estado restaurado a original.
Motor 6 Cil, 3.442 CC. y 160 CV.  En buen estado de marcha, funcionando perfectamente.
Caja de cambios manual.
Pintura British Racing Green. Repintado. Muy buen estado general. Pequeño desconchón en capot delantero repintado.
Tapicería cuero verde muy buen estado. Retapizado a original. Algunas marcas de barniz sn el salpicadero y algo de desgaste por uso en la parte superior del asiento del conductor.
Capota nueva. Muy buen estado exterior. Leve suciedad al desplegar la capota en la parte interior.
Bajos saneados.
Neumáticos en estado medio de uso.
Vehículo en muy buen estado general.
Matriculado histórico.
ITV en vigor hasta Dic. 2.025.
Seguro en vigor.

Lot 300
Lot 300

EDGAR NEGRET Popayan (1920) / Bogota (2012) "Machu Picchu"

Starting price 2.000 €

Lot 301
Lot 301

ROSA SERRA
(1944)
"Desnudo femenino sentado"
90 cm

Lot 302
Lot 302

"Casales Solista"
16 x 10 x 6 cm

Lot 303
Lot 303

PABLO SERRANO AGUILAR
(1908 / 1985)
PABLO SERRANO AGUILAR CrivillEn, Teruel (1908) / Madrid (1985) "Menina III", c. 1974-1979

Lot 304
Lot 304

"Sin título"
34 x 11 x 11 cm, con base

Lot 305
Lot 305

VÍCTOR MIRA
(1949 / 2003)
"Ceremonia del te con tetera alemana", 1987
28 x 63 x 34,5 cm

Starting price 260 €

Lot 306
Lot 306

Pareja de apliques de madera tallada y sobredorada, S. XX

Lot 307
Lot 307

Obelisco cerámica esmaltada

Starting price 20 €

Lot 308
Lot 308

Rosa de los vientos sobre base de plata martelé, med.S.XX

Lot 309
Lot 309

Cuatro centros de mesa de cristal con pies de metal, c. 1960

Lot 310
Lot 310

Three nesting tables in gilt brass and smoked glass, Spain, 1970s

Lot 311
Lot 311

Coffee Table, Spain, 1980s

Lot 312
Lot 312

Seating composed of 9 Louis XVI style chairs, Spain, 20th century

Lot 313
Lot 313

Seating composed of 8 Louis XVI style chairs, Spain, 20th century

Lot 314
Lot 314

Mesa de comedor de metacrilato y cristal, España, años 80

Starting price 550 €

Lot 315
Lot 315

Pareja de consolas de colgar de gusto neoclásico, España, S. XX

Lot 316
Lot 316

Pareja de pequeños veladores de lapislázuli y latón dorado siguiendo modelos de los años 50

Starting price 3.000 €

Lot 317
Lot 317

Pareja de copas con tapa de cristal verde soplado, S. XX

Lot 318
Lot 318

Dos copas de cristal estilo Biedermeier, S. XX

Lot 319
Lot 319

Biombo de tres hojas de latón dorado y espejo ahumado, España, Años 70