Auction 431

October 3rd

lots from 1 to 463

October 4th

lots from 500 to 985

October 5th

lots from 1000 to 1577

1.522 Results

Lot 269
Lot 269

Mesa de arrimo convertible en mesa de juego siguiendo modelos italianos, S. XX

Lot 270
Lot 270

Pareja de sillas de baile, Francia, pps. S. XX

Lot 271
Lot 271

Pareja butacas de estilo Luis XVI, Francia, S.XX

Lot 272
Lot 272

Canapé estilo Luis XVI, Francia, S.XX

Lot 273
Lot 273

Alfombra tejida tipo Aubusson, de estilo Luis XV

Lot 274
Lot 274

Alfombra de tipo Aubusson, de estilo Luis XV, S.XX

Lot 275
Lot 275

Alfombra de "gross point" de estilo Luis XVI, S.XX

Lot 276
Lot 276

Alfombra tejida tipo Aubousson, Francia, pps. S. XX

Starting price 5.000 €

Lot 277
Lot 277

ESCUELA FLAMENCA
(c. 1630-1670)
"Venus señala a Eneas el vuelo de los cisnes"

Lot 278
Lot 278

Papelera de laca Nambán, período Azuchi-Momoyama, Japón, pps.S.XVII y posterior

Lot 279
Lot 279

Armario de nogal, Aragón, S.XVIII

Lot 280
Lot 280

Baúl encorado con tapa de medio cañón, Perú, S.XIX

Lot 281
Lot 281

TALLERES BURGALESES
(Segunda mitad del S. XIV)
"Cruz procesional"
56 x 29 cm.

Starting price 5.000 €

Lot 282
Lot 282

Talla cristo crucificado en marco barroco

Lot 283
Lot 283

ESCUELA SEVILLANA
(S. XVII)
"Cabeza de santo con tonsura"
28,5 cm. altura

Lot 284
Lot 284

ESCUELA GUATEMALTECA
(S. XVII)
"Inmaculada Concepción"
44 cm. de altura (incluida peana)

Lot 285
Lot 285

PEDRO DE MENA
Granada (1628) / Malaga (1688)
“San José con el Niño”
Sin base: 80 x 40 x 34 cm.

Starting price 30.000 €

Lot 287
Lot 287

ESCUELA CASTELLANO-LEONESA
(S. XIV)
"Virgen en Magestad"
70 cm. altura

Starting price 5.000 €

Lot 288
Lot 288

ESCUELA CASTELLANO-LEONESA
(S. XIV)
“San Martín partiendo su capa con el pobre”
110 x 85 cm.

Starting price 10.000 €

Lot 289
Lot 289

ESCUELA FRANCESA
(ffs.S.XVII / pps.S.XVIII)
"La presentación de los planos del Mausoleo de Halicarnaso a la reina Artemisa"

Starting price 9.000 €

Lot 290
Lot 290

Espejo de estilo Felipe V, España, S.XVIII - XIX

Lot 291
Lot 291

Cómoda fernandina de caoba, España, S. XIX

Lot 292
Lot 292

Sofá fernandino, España, S. XIX

Lot 293
Lot 293

Queen Governor style pedestal table, Spain, 20th century