Auction 431

October 3rd

lots from 1 to 463

October 4th

lots from 500 to 985

October 5th

lots from 1000 to 1577

1.522 Results

Lot 883
Lot 883

11 platitos (dos de ellos de metal plateado) y 5 tazas de café de plata contrastada de diferentes manufacturas y nacionalidades

Lot 884
Lot 884

Par candeleros plata XVIII

Lot 885
Lot 885

Dos parejas de candeleros modelo paraguas de plata Madrid Villa y Corte, S. XIX

Lot 886
Lot 886

Pareja de candeleros de plata, Ramón Espuñes, Madrid Villa y Corte, 1872

Lot 887
Lot 887

Pareja de candeleros de plata, platero Cortés, Cádiz, S.XIX

Lot 888
Lot 888

Sopera con presentador de plata, Puiforcat, Francia, c.1870

Lot 889
Lot 889

Sopera de plata, platero Cañas, marcador Forcada, Méjico, ffs.S.XVIII - pps.S.XIX

Lot 890
Lot 890

Sopera con tapa de plata española ley 916, S. XX

Lot 891
Lot 891

Escribanía S.XIX

Lot 892
Lot 892

Juego de café y te de plata portuguesa, Oporto, ley 833, 1886-1938

Lot 893
Lot 893

Juego de plata española ley 916, med. S. XX

Lot 894
Lot 894

Gran bandeja circular de plata siguiendo modelos antiguos, España, ffs.S.XIX - pps.S.XX

Lot 895
Lot 895

"Castillo" figura autómata de plata sobredorada y gemas aplicadas, posiblemente trabajo austro-húngaro, c.1900

Starting price 1.900 €

Lot 896
Lot 896

Virgen del Pilar de plata, con fiel contraste de Juan Asiain? y platero Carandeli, Zaragoza, ffs.S.XIX

Lot 897
Lot 897

Cubertería de plata Ley 925, con marcas Cruz de Malta, España, S.XX

Starting price 1.900 €

Lot 898
Lot 898

Dos lavafrutas de plata española, Ley 916

Lot 899
Lot 899

Bandeja rectangular con asas de plata Italiana, platero Angelo Schiavon , ley 800, S. XX

Starting price 1.300 €

Lot 900
Lot 900

Bandeja rectangular de plata Italiana, platero Angelo Schiavon , ley 800, S. XX

Starting price 1.100 €

Lot 901
Lot 901

Tres bandejas rectangulares con asas de plata española, ley 916

Lot 902
Lot 902

Sopera de plata española ley 916, estilo Imperio

Lot 903
Lot 903

Jarra de plata española ley 916

Lot 904
Lot 904

Centro de mesa de plata española, ley 916

Lot 905
Lot 905

Fuente honda circular, jarra y plato de plata Sterling, ley 925, México, S. XX

Lot 906
Lot 906

Fuente oval en plata sterling mejicana