Auction 417

March 1st

lots from 1 to 433

March 2nd

lots from 500 to 955

March 3rd

lots from 1001 to 1488

1.360 Results

Lot 324
Lot 324

Mueble de dos cuerpos de roble tallado con escenas mitológicas en el frente y aplicaciones de latón dorado, posiblemente catalán, c. 1910. Faltas y necesita restauración. Medidas: 157,5 x 85 x 48 cm

Lot 325
Lot 325

Baúl de alcanfor tallado con escenas cotidianas, Cantón, c. 1930. Candado original. Medidas: 51 x 97 x 48 cm.

Lot 326
Lot 326

Peana de madera tallada y calada con decoración floral y tapa de mármol rosa, china, med. S. XX. Medidas: 91 x 41 cm

Lot 327
Lot 327

Mesa de comedor.
73 x 200 x 90 cm..

Starting price 210 €

Lot 328
Lot 328

Mesita de estrado de taracea granadina con embutido de huesos, S.XX. Pequeñas faltas en la marquetería y alguna restauración. Medidas: 38 x 38,5 x 34 cm.

Lot 329
Lot 329

Dos mesas tocineras de nogal con cajones en el frente. Una de ellas S. XVIII y otra S.XX siguiendo modelos anteriores. Una de ellas restaurada. Medidas: 48 x 63 x 40 cm y 49 x 65 x 43 cm. .

Lot 330
Lot 330

Pareja de sillas de estilo medieval.

Lot 331
Lot 331

Banqueta.
52 x 61 x 39 cm..

Lot 332
Lot 332

Cómoda italiana,siguiendo modelos venecianos, med. S. XX.

Lot 333
Lot 333

Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera lacada en gris, med. S. XX. Una pata partida. Medidas: 100 x 62 x 58 cm.

Lot 334
Lot 334

Reloj "grandfather" con caja de roble y marquetería de limoncillo estilo Jorge III y esfera policromada con escena de paisaje, Inglaterra, S.XIX. Péndulo sin su vara. Medidas: 202 x 54 x 25 cm.

Lot 335
Lot 335

Pareja de sillones orejeros de estilo Jorge III con tapicería de piel marrón capitoné. Medidas: 113 x 82 x 73 cm.

Lot 336
Lot 336

Pareja de veladores de chapa de caoba, S. XX. Medidas: 66, 5 x 40 cm.

Lot 337
Lot 337

Mueble bar con tapa abatible de marquetería de caoba y limoncillo simulando una papelera de estilo mallorquín sobre pie de puente, S.XX. Pequeñas faltas y restauraciones en la marquetería. Medidas totales: 127 x 86 x 43 cm..

Lot 338
Lot 338

"Sofa table" convertible en mesa de juego de madera de ráiz con marquetería de limoncillo, S. XIX. Pequeñas faltas y madera ligeramente clareada por el sol. Medidas: 68 x 92 x 46 cm .

Lot 339
Lot 339

Conjunto de silla y descalzadora..

Lot 340
Lot 340

Lámpara Napoleón III con decoración de palmetas. De bronce dorado y cuentas de cristal.

Lot 341
Lot 341

Farol cristal y bronce.

Lot 342
Lot 342

Farol de techo de cuentas de cristal ded estilo Carlos IV, S. XIX. Medidas: 67 cm .

Lot 343
Lot 343

Lámpara de mesa a partir de un candelero dorado.

Lot 344
Lot 344

Pareja de peanas de estilo Napoleón III con decoración de marquetería floral aplicacones de metal dorado y una tapa de mármol negro y otra verde, S. XX. Medidas: 104 x 38 x 38 cm.

Lot 345
Lot 345

Cómoda francesa transición tablero marmol.

Lot 346
Lot 346

Cómoda francesa, Tablero de Mármol Gris.

Lot 347
Lot 347

Pareja de jarrones modernistas .