Auction 417

March 1st

lots from 1 to 433

March 2nd

lots from 500 to 955

March 3rd

lots from 1001 to 1488

1.360 Results

Lot 873
Lot 873

2 fig. Mercurio bronce.

Lot 874
Lot 874

Lot 875
Lot 875

Soldado a caballo, escultura de calamina patinada sobre base de madera lacada en negro, S. XIX. Pequeñas faltas. Medidas: 69 x 45 x 23,5 cm.

Lot 876
Lot 876

Jarrón cerámica vidriada montado en bronce.

Lot 877
Lot 877

Eduardo de Figueroa (Conde de Yenes).
19 x 21 x 13 cm .

Lot 878
Lot 878

Pareja de candeleros de bronce.

Lot 879
Lot 879

Pareja de candeleros de bronce antiguo.

Lot 880
Lot 880

"Caballo".
23 x 26 cm.

Lot 881
Lot 881

Cupido de bronce patinado sobre base de mármol negro siguiendo un modelo de Jean- Antoine Houdon, cuya firma figura en la base. Ffs. S. XIX- pps. S. XX. Medidas: 70 cm de altura.

Lot 882
Lot 882

Pareja de copas de madera, pps.S.XX.

Lot 883
Lot 883

Escuela española, finales S. XIX, busto de anciana de mármol tallado. Medidas: 45 x 58 x 30 cm.

Lot 884
Lot 884

Buró Mazarinos, estilo Luis XIV con decoración de marqetería Boulle de palosanto y latón dorado, S. XX. Sin el remate de una esquina, pequeñas faltas en el latón y en la chapa. Medidas: 86 x 141 x 71 cm.

Lot 885
Lot 885

Consola estilo Luis XVI con tapa de mármol blanco,.

Lot 886
Lot 886

Mesita oval con marquetería.
86 x 42 x 52 cm..

Lot 887
Lot 887

Mesa de centro octogonal. Faltas en la tapa.

Lot 888
Lot 888

Cómoda bombé de estilo Luis XV, con marquetería geométrica, errajes de metal dorado y tapa de mármol rosa, med S.XX. Medidas: 83 x 122 x 60 cm.

Lot 889
Lot 889

Buró "Ábattant" de marquetería de flores con maderas de frutal y ebonizada y aplicaciones de metal dorado, estilo Napoleón III, pps. S. XX. Tapa de mármol blanco, rota. Medidas: 120 x 67 x 33 cm.

Lot 890
Lot 890

Velador Imperio .

Lot 891
Lot 891

Consola

Lot 892
Lot 892

Bureau plat de estilo Luis XVI con patas acanaladas, cinco cajones al frente y tapa con cuero gofrado, med. S. XX. Tiene tapa de cristal partido. Medidas: 78 x 139 x 76 cm.

Starting price 550 €

Lot 893
Lot 893

Figura cerámica vidriada .
43 cm. de altura.

Starting price 25 €

Lot 894
Lot 894

Vajilla de porcelana con iniciales esmaltada a mano, S.XX.

Lot 895
Lot 895

Vajilla de porcelana estampada, Alemania, S.XX.

Lot 896
Lot 896

Cinco jarras de reflejo metálico inglesas.