Lote 754

ILDEFONSO SANZ DOMENECH

Noya (La Coruña) (1863) / San Sebastián (1937)

"Batalla de Cavite”, 1898

Óleo sobre lienzo

Firmado, fechado y localizado "Manila" en el ángulo inferior izquierdo
El cuadro representa la derrota de la flota española contra la americana durante la guerra hispano-estadounidense en la lucha por quedarse con las Islas Filipinas. Ildefonso Sanz Doménech, fue nombrado por real orden Primer Médico de la Armada Española a partir de enero de 1895. Formó parte de la dotación del crucero “Isla de Luzón”, ostentando ya ese nombramiento, asistiendo al combate naval de Cavite contra la escuadra americana el 1º de mayo de 1898.
Procedencia:
-Colección particular, París
-Cartel en la trasera Collection privée Alain M. Sarfatti.
Presenta restauraciones y deterioros.
El Museo Naval de Madrid posee en sus colecciones otra versión del pintor de este cuadro.

100 x 200 cm

Precio salida 10.000 €