Lote 377

MANUFACTURA ESPAÑOLA

(S. XVII)

"Vitrina con san Miguel Arcángel"

Madera tallada, policromada y dorada / Alabastro tallado

Importante vitrina barroca en madera tallada, dorada y policromada con la imagen de san Miguel Arcángel sobre peana. El santo, realizado en un alabastro de tonalidad oscura, viste según su iconografía tradicional de guerrero celestial portando armadura, faldellín, botines y casco emplumado. Con su mano derecha, reconstruida en otro material, sujeta la lanza y con la derecha porta el escudo con el lema “Quis ut Deus” (Quién como Dios). Dirige su mirada al diablo vencido en el suelo. La talla pétrea, concebida para su visión frontal al no estar su parte trasera trabajada en detalle, estuvo dorada y policromada en origen pues se conservan restos de dorado y policromía en algunas partes de la vestimenta del santo Arcángel

56 x 36 x 22 cm. Escultura: 12 cm. de altura

Precio salida 1.000 €