Lote 629

AGUSTIN ESTEVE

Valencia (1753) / Madrid (c.1809)

"Retrato de don José María Ramírez de Verger"

Óleo sobre lienzo

Procedencia:
-Familia Ramírez de Verger;
-Colección de don Antonio Pons y Ramírez de Verger en 1943;
-Adquirida en 1970 por los familiares de los actuales propietarios

Exposciones:
- "Pinturas y esculturas de colecciones malagueñas", Centro de estudios andaluces, Casa del consulado de Málaga, febrero - abril de 1943

-Sánchez Cantón, F.J., "Pinturas y esculturas de colecciones malagueñas", Centro de estudios andaluces, 1944, .p 47, lam. XXXVIII

115 x 94 cm

Precio salida 1.800 €