Lote 70

AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ

Entrambasmestas, Luena (1841) / Ontaneda, Santander (1929)

"Paisaje belga"

Óleo sobre lienzo adherido a tabla

Al dorso cuatro etiquetas de exposiciones y texto impreso de la sobrina del artista certificando la obra con firma a mano: “Certifico que el pre-/sente óleo es original/ de mi tío Agustín Rian-/cho, perteneciendo a la colección que quedo en/ mi poder a su muerte/ Fernanda Riancho”.

Se adjunta certificado emitido por don Ángel Acero Ramos confirmando la procedencia de la obra firmado en 2011

Procedencia:
Familia Riancho
José Ramón Rodríguez Altonaga
Colección particular
Exposiciones:
-“Agustín Riancho (1841-1929)”. Exposición Antológica. Museo español de Arte Contemporáneo. Madrid, febrero 1973, nº de catálogo 53 (etiqueta al dorso)
-“Tres pintores montañeses”. Banco de Santander. Santander, del 18 de noviembre al 9 de diciembre 1978 (etiqueta al dorso)
-“Tres paisajistas cántabros”, Ministerio de Cultura, Dirección provincial, Santander, Sala María Blanchard, agosto 1982 (etiqueta al dorso)
-“Exposición Antológica de Agustín Riancho”, Casas del Águila y la Parra, Santillana del Mar, Cantabria, 15 de julio - 12 de agosto 2009. Comisariada por Ángel Acero Ramos (etiqueta al dorso)

25 x 37 cm

Precio salida 2.800 €