Lote 89

ANÓNIMO

(¿S. XVIII?)

"Federico Álvarez de Toledo, Duque de Huesca y Comendador Mayor de Calatrava"

Óleo sobre cobre.

En el reverso etiqueta adherida al soporte "41357 / Duke of Alva"
Se trata del mismo modelo reproducido en la obra de Famiano Estrada "Guerras de Flandes", publicada en 1748 en la ciudad de Amberes por la imprenta de Marcos Miguel Bousquet, t. I, p. 711.
adquirido pr el actual popietario en Bonhams "Europeanpaintings" 17 de enero de 1980, Londres, lote192

12,5 x 10 cm.

Precio salida 500 €