Lote 705

ANTOINE COYPEL

París, Francia (1661 / 1722)

"Les Principales avantures de l'incomparable Chevalier errant Don Quichotte de la Manche; ...", c. 1747

París, Jeaques-François Chereau. Esta serie de veinticinco grabados se presentó por primera vez como un portafolio de lujo en París, en 1724. Los grabados se realizaron a partir de una serie de pinturas que ilustraban escenas de Don Quijote que Coypel había diseñado para un popular conjunto de tapices, que se tejían continuamente entre 1714 y 1794. Coypel supervisó la producción del portafolio y, según la portada, los grabados fueron realizados por "les plus habiles artistas en ce género". Estos artistas incluyeron a L. Surugue, F. Joullain, CN Cochin y otros ocho grabadores, que firman las planchas y en algunos casos también las fechan.
Se presenta en libro con tapas de tafilete color verde, grabado con letras doradas. Faltas y manchas por oxidación.
Medidas: 54,5 x 43 cm el libro; huella: 31 x 30,5 cm cada huella.

Precio salida 2.800 €