Lote 772
Valencia (1870) / Castellnovo. Castell (1930)
"De la Cova Santa"
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el reverso, sobre el bastidor.
Antonio Fillol es uno de los máximos representantes de la escuela de pintura valenciana en las últimas décadas del siglo XIX y las tres primeras del XX. Recordado principalmente por ser el máximo representa del realismo social, también destacó como retratista y como pintor de temas costumbristas. Esta pintura reúne ambas facetas mostrando una madre y una hija que participan en la romería al Santuario de la Cueva Santa; un lugar en el que se encuentra una de las imágenes más veneradas de la provincia de Castellón, situada en el municipio de Altura y cercana a la ciudad de Segorbe.
En los bellos parajes naturales que rodean este lugar de culto Fillol pintó diferentes paisajes y este hermoso cuadro de la pareja de romeras. Estas aparecen ataviadas con su ropa tradicional de la que penden diferentes amuletos, portando consigo lo necesario para emprender el camino, entre otras cosas, un botijo con agua fresca realizado en loza verde vidriada, manufactura local en la que aparece representada la imagen de la Virgen de la Cueva Santa. Los retratos de las mujeres están resueltos con gran magisterio, especialmente el de la anciana; un personaje tratado por Fillol de una forma especial ya que es el encargado de transmitir la tradición cultural y las costumbres a las nuevas generaciones.
85 x 101 cm.
Precio salida 2.000 €
Confirmar
Está pujando por €
En el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted:
Al confirmar su puja, acepta las condiciones de la sala
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?