Lote 726

ANTONIO TOMASICH Y HARO

Almería (1815) / Madrid (1891)

"Retrato de Dama"

Miniatra en gouache y témpera

 Firmada y fechada 1858 en el lateral derecho. Se presenta en marco de sobremesa en bronce dorado al mercurio con decoración relevada cincelada.
Medidas Marco: 30 x 20 cm
Al dorso firmado: "Alph. Guiroux a París". La Maison Alphonse Giroux fue fundada en 1799 por Francois-Simon-Alphonse Giroux,(c.1775-1848) restaurador, ebanista y especialista en metalistería; la empresa comenzó inicialmente vendiendo materiales para los artistas, así como productos de ebanistería. La naturaleza del negocio pronto se expandió a la fabricación y venta al por menor de artículos de lujo y obras de arte. Sus hijos, André y Alphonse-Gustave, se incorporaron a la empresa en 1834. Tras la jubilación de Francois-Simon-Alphonse Giroux en 1838, su hijo mayor, Alphonse-Gustave Giroux, se hizo cargo de la empresa con el nombre de "Alphonse Giroux et Cie". Bajo su control, la empresa ganó aún más reconocimiento por la calidad de su trabajo y objetos de arte en especial los trabajos en bronce, ganando una medalla de plata en la Exposición de Productos de la Industria Francesa de 1839.

8,5 x 6,5 cm

Precio salida 500 €